Autocaravana junto a la costa al atardecer

Informe completo · 2026

BookingVans

De una red nacional a un marketplace global.

Plataforma asset-light de alquiler de autocaravanas y campers con red nacional, tecnología propia y distribución internacional.

Comenzar
Flota actual120 VR

Vehículos hoy

Facturación 20251,53 M€

Cierre del ejercicio

Facturación 2026>2,0 M€

Estimada

Global Marketplace10.000+

Vehículos objetivo

Parte I

La Empresa

  1. 01Origen, desarrollo, futuro
  2. 02Modelo de negocio
  3. 03Tracción digital
  4. 04Demanda
  5. 05Red nacional y Europa
  6. 06Tecnología
  7. 07Mercado sectorial
01

Una plataforma nacional lista para Europa.

Origen, desarrollo, futuro

BookingVans nace en Madrid de la unión de tres socios con trayectoria empresarial, conocimiento del turismo outdoor y experiencia en vehículo recreativo (VR).

Bajo un modelo asset-light, ha desarrollado una red superior a 20 puntos de atención desde una estructura centralizada de gestión, con alianzas en Europa y Sudamérica.

El modelo ha superado su fase de validación inicial para entrar en una etapa de consolidación, madurez operativa y escalabilidad.

02

Asset-light. Gestión eficiente. 120 VR.

Modelo de negocio

20

Vehículos propios

Control directo sobre calidad y disponibilidad en ubicaciones clave.

85

Partners / Franquiciados

Expansión geográfica ágil con mayor capilaridad en el mercado.

15

Vehículos participados

Flexibilidad y optimización de recursos.

Economía por vehículo Operativa actual

16.000 €Ingresos anuales / VR
20Reservas / año
850 €Ticket medio
>31%EBITDA de alquiler / VR
25%Tarifa de gestión
>2,0 M€Facturación 2026 est. (2025: 1,53 M€)
03

Demanda demostrada. Oferta por ampliar.

Tracción digital

86.518Usuarios
125.944Sesiones
1,7 MImpresiones
6,8%CTR
0,33 €CPC medio
+25%Optimización WhatsApp
SEO · Impresiones mensuales10k >120k
Conversión global2%

La expansión de flota es la principal palanca para desbloquear la demanda latente.

04

Nacional e internacional.

Demanda

Demanda nacional y continental

  • Turismo familiar
  • Ecoturismo
  • Turismo de aventura
  • Asistencia a eventos deportivos y festivales

Demanda internacional

Destaca el segmento familiar procedente de Sudamérica, con estancias medias próximas a 25 días, generando un efecto directo de desestacionalización.

  • Sudamérica: Argentina, Uruguay, Colombia, Chile, Costa Rica, Brasil
  • Europa: Alianza con Touring Cars · Norte de Europa
  • Norteamérica: EE. UU. (Florida) · Canadá
05

+20 puntos con Madrid como hub.

Red nacional y conexiones europeas

Red BookingVans en España con Madrid como hub central, Baleares y CanariasLugoAsturiasBilbaoZamoraValladolidMadrid Sierra NorteMadrid Las RozasMadrid CentralMadrid SurGironaBarcelonaBadalonaPenedèsCastellónValenciaBenidorm / La NucíaMurciaAlmeríaMallorcaLugoAsturiasBilbaoZamoraValladolidGironaBarcelonaCastellónValenciaBenidormMurciaAlmeríaMallorcaMADRIDCANARIASLa PalmaTenerife

Madrid · Hub central de la red nacional

Puntos de atención

Canarias: La Palma y Tenerife. Lugo, Asturias, Bilbao, Zamora, Valladolid; Madrid (Sierra Norte, Las Rozas, Central, Sur); Girona, Barcelona, Badalona, Penedès, Castellón, Valencia, Benidorm/La Nucía, Murcia, Almería y Mallorca.

Europa · Rutas one way

Ámsterdam · Estocolmo · Helsinki · Roma · Tromsø · Rovaniemi · Tallin

Acuerdos en Islandia, Italia, Alemania y Reino Unido. Expansión en Argentina y Uruguay.

06

Tecnología como infraestructura.

Desarrollo digital

Desarrollo digital

  • Plataforma centralizada
  • Rutas generadas por IA
  • Asistencia 24/7 · OKVANSERVICE
  • Portal de franquiciados
  • API de conectividad con operadores externos
07

Un mercado aún fragmentado.

Mercado sectorial

Roadsurfer

~500 M€

Captados

Indie Campers

~65 M€

Inversión de referencia

Yescapa

~12,6 M€

Captados · valoración ~100 M€

Mercado todavía fragmentado Oportunidad de consolidación

Parte II

Estrategia: dos motores

  1. 01Dos motores, un ecosistema
  2. 02Motor 01 · Network
  3. 03Motor 02 · Global Marketplace
  4. 04THL
08

Dos motores. Un mismo ecosistema.

Escalar oferta y reservas con una infraestructura común

Motor 01

BookingVans
Network

120 → 500

Vehículos en red

Franquicias y partners locales.
Vehículos propios y gestionados.
Motor 02

BookingVans
Global Marketplace

10.000+

Vehículos internacionales objetivo

Inventario internacional vía API.
Comisión por las reservas captadas.
Una base que conecta ambos motores
AIVANOKVANSERVICEMotor de reservasPagosMarketingAtención 24/7

OKVANSERVICE · Asistente IA 24/7 para incidencias en ruta.

09

Motor 01 · Network

Más red local. Crecimiento incremental por comisiones.

Progresión de flota

120 base → 200 etapa 1 → 300 etapa 2 → 500 objetivo

Monetización por vehículo

Base de alquiler anual: 17.000 € / vehículo · Dossier Partner Network

Franquicia 10%1700 €
Partner 15%2550 €
Gestión 25%4250 €

Crecimiento incremental de la red

50% franquicias / 50% partners · Comisión media: 2.125 € por vehículo nuevo

Escenario anual Network
Flota totalVehículos nuevosComisiones / añoAportación est.
200 VR80170.000 €127.500 €
300 VR180382.500 €286.875 €
500 VR380807.500 €605.625 €

Aportación = comisiones menos un 25% de costes variables supuestos. No es EBITDA validado; excluye variación de costes fijos.

10

Motor 02 · Global Marketplace

Ingresos globales sin comprar flota.

BookingVans cobra comisión por las reservas captadas. El volumen total de reservas (GMV) no es ingreso propio.

10.000Vehículos
×
0,5Reservas / vehículo
×
1.000 €Ticket medio
×
10%Comisión
=
500.000 €Comisiones / año
Reservas, GMV y comisiones Marketplace
ReservasPor vehículoGMVComisión
25000,252.500.000 €250.000 €
50000,505.000.000 €500.000 €
10.0001,0010.000.000 €1.000.000 €
20.0002,0020.000.000 €2.000.000 €

Comisiones anuales según reservas captadas · escenario base en dorado

Simulador de comisiones

Escenario ilustrativo

Base fija: 10.000 vehículos · Ticket medio: 1.000 €

Reservas / año5000
GMV · no es ingreso propio5.000.000 €
Comisiones / año500.000 €
11

THL · Oportunidad de salto de escala

Conversaciones comerciales con Tourism Holdings, operador global de referencia

Oportunidad en negociación; no se presupone acuerdo firmado ni acceso automático a toda la flota.

8.587flota pública
Nueva Zelanda2919
Australia2884
EE. UU. + Canadá2784

Flota pública: 8.587 vehículos al 30/06/2026

~8.000Unidades potencialmente distribuibles

Pendiente de acuerdo. THL estaría dentro de los 10.000+ del objetivo Global Marketplace; no se suma aparte.

Alcance del posible acuerdo

  • Acceso comercial y derechos de distribución por regiones.
  • Disponibilidad, precios y reservas por API.
  • Comisiones, pagos, servicio y soporte por contrato.
  • Activación progresiva por países y marcas.
Parte III

Plan de crecimiento y financiación

  1. 01Plan a 5 años
  2. 02Estructura de financiación
  3. 03Explotación unitaria
  4. 04Financiación de crecimiento: 50 vehículos
  5. 05Plan digital y activos estratégicos

La red y el marketplace crecen con bajo capital, mediante terceros y comisiones, mientras que la flota propia en ubicaciones clave se financia principalmente con leasing ligado al activo.

12

Plan de crecimiento sostenible.

Hasta 500 VR y 10,3 M€ de facturación en el año 5

Y1120 VR

1,5 M€

Y2180 VR

2 M€

Y3260 VR

3 M€

Y4360 VR

5 M€

Y5500 VR

10 M€

El objetivo de 500 VR coincide con el del motor Network.

13

Financiación ligada al activo.

Estructura de financiación prevista · Total 23,7 M€

Leasing de activos16,8 M€
Financiación adicional4,0 M€
Deuda bancaria2,4 M€
Equity inicial500.000 €

Equity óptimo del 30% por vehículo en leasing y renting industrial.

14

Explotación unitaria por vehículo.

Un activo rentable y financiable

Facturación media anual16.000 €
Mantenimiento500 €
Seguros2.000 €
Gastos generales (RRHH, marketing, alquiler...)8.100 €
≈ 5.400 €EBITDA por VR · 31%
01

Activo tangible

Vehículos con mercado secundario líquido y trazabilidad clara.

02

Alto valor residual

Baja depreciación, ventajas fiscales por alquiler, conservan gran parte del valor.

03

Rotación controlada

Renovación a 36 meses que optimiza el CAPEX neto y mantiene la calidad.

04

Leasing natural

Encaja perfectamente con estructuras de leasing y renting financiero.

05

Caja operativa

El negocio base ya genera flujo de caja positivo, reduciendo el riesgo.

14 bis

Financiación de crecimiento: escenario de 50 vehículos

Documento financiero interno · 30/10/2026 · Alternativa no aprobada

El documento plantea «Necesitamos 3 M€. O 2,5 M€» y un objetivo de 2,5 M€ para 50 VR. No son importes cerrados: deben verificarse usos, fuentes, calendario y capacidad de devolución.

Comparativa 30 / 40 / 50 VR

Bullet al 5% · Las TIR de 30 y 40 VR son anteriores a financiación y proceden del documento; no se han recalculado ni auditado.

Comparativa financiera interna por tamaño de flota
Magnitud30 VR40 VR50 VR
Inversión en vehículos1.575.000 €2.100.000 €2.625.000 €
TIR proyecto antes de financiación5,74%10,32%No facilitada
Interés bullet anual5,00%5,00%5,00%
Resultado de ciclo según documento¹26.250 €315.000 €528.750 €
Media anual según documento¹8750 €105.000 €176.250 €
Ratio simple anual / inversión²0,56%5,00%6,71%

¹ El documento denomina estas cifras «beneficio total después de intereses y pérdida de venta» y «beneficio medio anual después de financiación». Para 50 VR, aquí se interpretan como margen teórico del ciclo y media anual, no beneficio contable final. ² 30 VR: 0,56% redondeado documental; 40 VR: 5,00%; 50 VR: 176.250 € / 2.625.000 € = 6,71%. Es el método simple del documento, no TIR ni ROI normalizado; no permite comparar directamente TIR prefinanciación y ratio postfinanciación.

50 VR · Puente anual y ciclo de tres años

Solo nueva flota de la central. CAPEX y préstamo bullet supuesto: 2.625.000 €; devolución íntegra del principal al vencimiento, en el año 3.

Puente de ingresos, EBITDA y caja del escenario 50 VR
ConceptoImportePeriodo
Facturación flota nueva850.000 €Anual
Gastos directos−150.000 €Anual
Gastos generales central−305.000 €Anual
EBITDA modelizado395.000 €Anual
Intereses bullet · 5%−131.250 €Anual
Caja teórica después de intereses263.750 €Anual
Caja teórica acumulada791.250 €3 años
Pérdida de valor al vender · 10%−262.500 €Final del ciclo
Margen teórico del ciclo528.750 €3 años
Media anual del margen teórico176.250 €Ciclo / 3

La caja de 263.750 € después de intereses no es flujo de caja libre: faltan impuestos, CAPEX adicionales, circulante y otros ajustes. EBITDA y caja están modelizados, no validados. La base de ingresos y su tratamiento de IVA están pendientes de confirmar.

Usos y fuentes · No confundir captación con necesidad

Usos potenciales de financiación
UsoImporte
CAPEX de 50 VR2.625.000 €
CAPEX por vehículo52.500 €
Deuda previa: banco y socios (330k + 250k)580.000 €
Usos potenciales si se paga todo3.205.000 €

Los 3,205 M€ son una suma condicional, no una necesidad de financiación confirmada. Verificar saldo exacto, atribución banco/socios, vencimientos y fuentes antes de decidir qué deuda se devuelve.

Fuentes por estructurar

Captar 2,5 M€ deja una brecha de 125.000 € solo para CAPEX. Recuperar además los préstamos previos elevaría los usos potenciales a 3,205 M€ si todo se paga con nueva financiación.

El bullet, los fondos propios, una eventual entrada de capital y otras fuentes deben reconciliarse con sus fechas y condiciones. No se suman automáticamente 500.000 € de equity ni se presupone que estén disponibles.

Vencimiento bullet · Tres fuentes de salida

La caja anual no demuestra que sea viable devolver 2.625.000 € de principal a tres años. No hay repago acreditado ni refinanciación comprometida.

01

Refinanciación

Nuevo préstamo al vencimiento, sujeto a solvencia, garantías, tipos y disponibilidad de crédito. Preparar alternativa si no se concede.

02

Venta de vehículos

Venta al 90% de inversión: 2.362.500 €. Quedan 262.500 € de principal sin cubrir por la venta; faltan costes, impuestos y posibles desfases entre cobros y vencimiento.

03

Fondos propios

Caja retenida realmente disponible o aportaciones comprometidas. Verificar disponibilidad después de impuestos, circulante, inversiones y obligaciones previas.

Venta de 2.362.500 € + caja acumulada teórica de 791.250 € − principal de 2.625.000 € = 528.750 € de margen teórico, antes de impuestos, CAPEX adicionales, circulante, costes de venta y desfases. No es beneficio contable final ni ROI normalizado.

Sensibilidad ilustrativa · Una variable cada vez

Ingresos ±10%, residual ±5 puntos porcentuales y tipo de interés ±2 puntos porcentuales. Sin cambios de costes: directos 150.000 € y generales 305.000 € anuales; mismo CAPEX y plazo. No son previsiones ni un estrés combinado.

Sensibilidad del escenario 50 VR sin cambios de costes
EscenarioIngresos / añoInterésResidualCaja tras interés / añoVenta al cierreMargen teórico 3 años
Base interna850.000 €5,00%90,00%263.750 €2.362.500 €528.750 €
Facturación −10%765.000 €5,00%90,00%178.750 €2.362.500 €273.750 €
Facturación +10%935.000 €5,00%90,00%348.750 €2.362.500 €783.750 €
Residual −5 pp · 85%850.000 €5,00%85,00%263.750 €2.231.250 €397.500 €
Residual +5 pp · 95%850.000 €5,00%95,00%263.750 €2.493.750 €660.000 €
Interés −2 pp · 3%850.000 €3,00%90,00%316.250 €2.362.500 €686.250 €
Interés +2 pp · 7%850.000 €7,00%90,00%211.250 €2.362.500 €371.250 €

Mismo método simplificado y exclusiones que el caso base. La sensibilidad no prueba liquidez mensual ni capacidad de repago; pendiente un estrés combinado con costes, impuestos y calendario reales.

Capital y valoración · Propuesta abierta, no pacto

Idea interna: «ofrecer una parte de la sociedad por 500K 20% para terminar en 25%». Dos hipótesis separadas; no es una dilución acordada.

Valoración implícita solo en ampliación primaria
Aportación primariaParticipación hipotéticaPost-moneyPre-money
500.000 €20,00%2.500.000 €2.000.000 €
500.000 €25,00%2.000.000 €1.500.000 €

Solo si se trata de una ampliación primaria y la participación es sobre el capital posterior. En una venta secundaria, el dinero va al vendedor y no financia automáticamente a la compañía; estas fórmulas pre/post-money no se aplican del mismo modo. Estructura mixta, derechos, cap table y valoración quedan por negociar; el paso del 20% al 25% no tiene mecanismo definido.

Reconciliación antes de consolidar

Costes central: el escenario deduce 305.000 € de generales, mientras el informe preexistente indica EBITDA de compañía próximo a cero. Exigir un puente desde las cuentas reales a estos costes, con gastos existentes, incrementales y compartidos, para evitar doble conteo o margen inflado.

Ingresos separados: los 850.000 € corresponden a la nueva flota. Preparar primero el BP de este escenario solo de la central y después añadir franquicias, motor, red, marketplace y extras en líneas separadas, eliminando comisiones y operaciones internas duplicadas. Preparar por separado el BP digital.

Planes alternativos: la estructura previa de 23,7 M€ a cinco años y su calendario de flota no son automáticamente compatibles con este bullet a tres años. Ambos son escenarios no aprobados; falta un puente de consolidación de flota, CAPEX, deuda, fuentes y vencimientos. No se suman como un único plan.

Dos lecturas: entidades financieras / inversores

Entidades financieras

  • Garantías, colateral por vehículo, tasación, titularidad y cargas.
  • Cobertura indicativa EBITDA / intereses: 395.000 / 131.250 = 3,01×. No es DSCR ni liquidez disponible.
  • DSCR pendiente: flujo disponible para deuda / servicio total de deuda; incluir principal bullet al vencimiento y el resto de obligaciones. No sustituirlo por EBITDA / intereses.
  • Flujo mensual de 36 meses, restricciones de caja, vencimiento y fuentes de salida documentadas.
  • Escenarios de estrés, residual, concentración y alternativa si falla la refinanciación o se retrasa la venta.

Inversores

  • Valoración, cap table, dilución y derechos: hipótesis abiertas, no acuerdo.
  • Retorno del inversor pendiente de flujos, instrumento, distribución, salida e impuestos; no confundirlo con margen del proyecto.
  • Network y marketplace separados de la flota: ingresos netos por comisión, sin duplicar GMV.
  • Plan digital verificable: uso, clientes, monetización, costes, derechos e integraciones.
  • Hitos comerciales contrastables; THL y nuevas fuentes de financiación sujetos a acuerdos.
14 ter

Plan digital y activos estratégicos

BP digital independiente · Estados declarados, no verificación técnica externa

Las cifras operativas, KPI de marketing, tarifas de franquicia y partner y demás datos internos no han sido auditados aquí. Las proyecciones son modelizaciones. THL sigue en conversaciones; no se acredita acceso a inventario ni acuerdo firmado.

Los activos citados requieren evidencias antes de asignarles valor o ingresos. «Operativo declarado» refleja únicamente la documentación interna. «En prueba» exige un piloto documentado; cuando no consta su estado, se indica pendiente en lugar de darlo por confirmado.

Estado documental de activos digitales y próximos controles
ActivoOperativo declaradoEn pruebaPrevisto / por validar
AIVANCitado; alcance no acreditadoNo consta evidenciaValidar producto, uso y modelo B2B
Planner IA · rutasFuncionalidad descrita internamenteNo consta piloto verificadoValidar calidad, uso y costes IA
Okvanservice · asistencia 24/7Servicio descrito internamenteNo consta evidencia de coberturaValidar incidencias, disponibilidad y costes
MyBookingActivo citado; estado pendienteNo consta evidenciaValidar alcance, usuarios y derechos
Touringcars APIConectada según documentación internaPrueba técnica no aportadaVerificar contrato y reserva de extremo a extremo
Portal de franquiciadosPortal descrito internamenteNo consta prueba documentadaValidar adopción, accesos y procesos
Agencia · reservas y pagosInfraestructura descrita internamenteNo consta prueba documentalConciliar reservas, cobros y comisiones
Marketplace global / THLSin operación ni acceso acreditadosPiloto por acordarConversaciones; contrato, derechos y API pendientes

Plan verificable: inventariar activos y propiedad, documentar contratos e integraciones, confirmar estados operativos o de prueba, medir reservas completadas y pagos conciliados, y presupuestar desarrollo, IA, soporte y adquisición. No se confirma técnicamente ningún sistema ajeno.

Monetización independiente: el BP digital debe separar AIVAN, Okvanservice, agencia, motor y marketplace, identificando quién paga, tarifa, comisión neta, coste y calendario. Consolidar después con la central y la red eliminando doble conteo.

15

Convertir capacidad en rentabilidad.

Tesis de inversión

Punto de partida financiero

El EBITDA actual de la compañía está próximo a cero porque la estructura se creó anticipadamente, aunque cada vehículo es rentable a nivel unitario. El reto es convertir capacidad instalada en reservas y margen.

01

Capacidad instalada

Central de reservas, atención, marketing, soporte, procesos y tecnología ya desarrollados.

02

Modelo de bajo capital

Red de terceros y marketplace: más catálogo sin financiar toda la flota.

03

Diversificación

Comisiones por alquiler + servicios B2B AIVAN / OKVANSERVICE.

Pilares de la siguiente etapa

  1. Incremento progresivo de flota propia para responder a una demanda ya existente.
  2. Consolidación de presencia en hubs aeroportuarios estratégicos, donde la demanda turística internacional favorece la desestacionalización y mejora el rendimiento por vehículo.
  3. Ampliación de la flota rentable mediante economías de escala que refuercen los márgenes operativos.
  4. Fortalecimiento de la posición nacional como paso previo a una expansión europea selectiva.
16

Los próximos hitos.

Validación comercial, conectividad real y escalado

  1. 01

    Validar

    Acuerdo THL

    Inventario accesible, derechos, comisiones, pagos y países.

  2. 02

    Integrar

    Conectividad real

    API, disponibilidad, precios, confirmación de reservas y prueba piloto.

  3. 03

    Escalar

    Ventas y rentabilidad

    Adquisición, conversión, CAC, comisión neta y costes de soporte.

17

Madurez operativa, crecimiento sostenido, escalabilidad.

Conclusión

BookingVans combina hoy madurez operativa, crecimiento sostenido y elevada capacidad de escalabilidad para abordar su siguiente fase de expansión.

18

Checklist antes de enviar a banco o inversor

Página final de revisión · Validaciones pendientes, no aprobación financiera

No se marca ningún punto como completado sin evidencia. Este informe reúne datos internos y escenarios ilustrativos, no sustituye cuentas conciliadas, contratos ni un plan de caja validado.

01

Cuentas y cierre

Cuentas 2023–2025 y 2026 YTD; soporte contable y conciliación con cifras internas.

Pendiente de documentación y validación
02

IVA y base de ingresos

Confirmar ingresos con/sin IVA, cobros, comisiones netas y reconocimiento contable.

Pendiente de documentación y validación
03

EBITDA y central

Conciliar EBITDA real, generales de 305k, costes incrementales y compartidos; eliminar doble conteo.

Pendiente de documentación y validación
04

Deuda y vencimientos

Confirmar los 330k + 250k, acreedores banco/socios, saldo exacto, intereses, garantías y calendario.

Pendiente de documentación y validación
05

CAPEX y residual

Calendario por VR, precio de 52.500 €, titularidad, valor residual, costes de venta e impuestos.

Pendiente de documentación y validación
06

Financiación

Tipos, comisiones, garantías, colateral, condiciones y devolución bullet; fuentes comprometidas.

Pendiente de documentación y validación
07

Caja mensual · 36 meses

Estacionalidad, impuestos, circulante, CAPEX, servicio de toda la deuda y desfases de venta/cobro.

Pendiente de documentación y validación
08

Derechos e integraciones API

Propiedad y licencias, derechos de distribución, pruebas de reservas/pagos y disponibilidad real.

Pendiente de documentación y validación
09

Acuerdos firmados

Distinguir contratos de conversaciones; comprobar partners, Touringcars y estatus THL.

Pendiente de documentación y validación
10

Cap table y valoración

Participaciones actuales, ampliación primaria o venta secundaria, derechos y dilución negociada.

Pendiente de documentación y validación
11

Stress test

Estrés individual y combinado de ingresos, costes, residual y tipos; DSCR, cobertura y repago al vencimiento.

Pendiente de documentación y validación
12

Concentración y consolidación

Exposición por sedes y partners; puente entre plan 23,7 M€, bullet, network y BP digital sin duplicidades.

Pendiente de documentación y validación